Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:25

Строительство газификации

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 13 » ЛУКОЙЛ приступил к промышленной эксплуатации крупнейшего месторождения из открытых в России за последние 25 лет
22:38
ЛУКОЙЛ приступил к промышленной эксплуатации крупнейшего месторождения из открытых в России за последние 25 лет
Месторождение им. В.Филановского, открытое «ЛУКОЙЛом» в 2005 году, является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет и вторым по счету месторождением, введенным компанией в эксплуатацию на российском шельфе Каспийского моря. Извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 российской классификации оцениваются в 129 млн т нефти и 30 млрд куб. м газа. Проектный уровень добычи составляет 6 млн т нефти в год.

На данный момент на месторождении пробурены две добывающие скважины с горизонтальным окончанием, суммарный суточный дебит которых составляет более 6 тыс. т (45 тыс. барр.) нефти. Ведется строительство третьей скважины. Добытая нефть относится к категории легкой малосернистой и поступает по подводному трубопроводу в резервуарный парк головных береговых сооружений, а затем сдается в систему Каспийского трубопроводного консорциума для дальнейшей реализации на экспорт. Высокое качество нефти при реализации обеспечивает ценовую премию к сорту Юралс. Попутный газ подается на газоперерабатывающую установку завода «Ставролен» ПАО «ЛУКОЙЛ» для дальнейшей переработки в продукты нефтехимии и поставки на собственные энергогенерирующие мощности и в ЕСГ «Газпрома».

В рамках первой очереди разработки и обустройства месторождения построены следующие объекты: ЛСП-1 (ледостойкая стационарная платформа-1), ПЖМ-1 (платформа жилого модуля-1), ЦТП (центральная технологическая платформа), Райзерный блок, Головные береговые сооружения, система подводных и сухопутных нефте- и газопроводов общей протяженностью более 650 км. Для строительства объектов были привлечены отечественные подрядчики - судостроительные верфи Астраханской области.

Накопленные инвестиции «ЛУКОЙЛа» составили на данный момент около 150 млрд руб., включая инвестиции в обустройство и разработку месторождения, транспортную инфраструктуру, переработку газа, нефтехимию и энергетику.

С целью полного вовлечения запасов в разработку и обеспечения максимальной продолжительности проектного уровня добычи в настоящее время ведется строительство инфраструктуры для второй очереди разработки месторождения, включая ЛСП-2 (ледостойкая стационарная платформа-2) и ПЖМ-2 (платформа жилого модуля-2).

Инфраструктура месторождения им. В.Филановского является центральным элементом освоения ресурсной базы Каспийского моря, обеспечивающим значительные синергии для действующих и новых месторождений компании. Уже сейчас данная инфраструктура используется для транспортировки продукции месторождения им. Ю.Корчагина, введенного в эксплуатацию в 2010 году, что позволяет снизить транспортные расходы и получить дополнительную маржу от реализации газа, его переработки в нефтехимическую продукцию, а также его поставок на собственные энерго-генерирующие мощности.

В рамках реализации каспийских проектов компания создала мощный комплекс охранных технических средств промышленной и экологической безопасности, который направлен на сохранение водных биоресурсов и уникальной экосистемы Каспийского моря в целом.

Месторождение им. В.Филановского расположено в северной части акватории Каспийского моря в 220 км от Астрахани. Глубина моря в районе месторождения составляет от 7 до 11 м.

При работе на шельфе ЛУКОЙЛ использует высокотехнологичное оборудование, позволяющее обеспечивать высокий уровень экологической и производственной безопасности. В частности, соблюдается принцип «нулевого сброса», а также проводится регулярный экологический мониторинг, включающий спутниковый мониторинг водных объектов, мониторинг состояния недр, загрязнения окружающей природной среды и объектов животного мира.

Просмотров: 177 | Добавил: coacerca1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz