Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:41

Строительство газификации

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Ставка на "Северный поток-2": бизнес Германии не хочет вылететь в украинскую трубу
06:12
Ставка на "Северный поток-2": бизнес Германии не хочет вылететь в украинскую трубу

Немецкие бизнес-партнеры "Северного потока-2" не выйдут из проекта вне зависимости от политического контекста, потому что этот газопровод жизненно необходим Германии, и, кроме того, украинский транзит не является перспективным вариантом. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Северный поток-2" будет реализован с вероятностью 99%, так как жизненно необходим Европе" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Ставка на "Северный поток-2": бизнес Германии не хочет вылететь в украинскую трубу">

"Северный поток-2" будет реализован с вероятностью 99%, так как жизненно необходим Европе
Бизнес-круги Германии подтвердили президенту Владимиру Путину свои намерения участвовать в проекте "Северный поток". 

"Компании, которые так или иначе задействованы в "Северном потоке", да, они выражали свое намерение продолжать.  Они выражали надежду на то, что ничто не помешает - ни внешние факторы, искусственные и неконкурентно навязанные", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя встречу российского главы с представителями бизнеса ФРГ.

По словам Пескова, бизнесмены подтвердили заинтересованность в продолжении работы на российском рынке. 

Черная дыра

Заинтересованность в "Северном потоке-2" вызвана насущной потребностью в этом проекте, говорит Александр Фролов. Транзит через Украину не является перспективным вариантом для европейских потребителей, и более того, вызывает опасения.

"Газотранспортная система Украины катастрофически недофинансирована, последний раз попытки модернизации ГТС предпринимались при Януковиче. Тогда после подсчетов стало ясно, что в модернизацию надо вложить более 7 миллиардов долларов, деньги не нашлись, несмотря на усиленные поиски. Смена власти на Украины не дала роста вложений в ГТС, сейчас там расходуется 10-20% в год от необходимой суммы, и то на ремонт, на поддержание "трубы" в более-менее рабочем состоянии. Для полноценной модернизации ГТС требуется сегодня 10-20 миллиардов, так что неудивительно, что Киев не может найти партнеров на этот проект - на эти деньги можно же построить новый газопровод", - говорит эксперт.

Все европейские компании понимают, что газотранспортная система Украины - это черная дыра, куда придется вложить огромную сумму денег без гарантии возврата. Кроме того,получившийся коридор до Турции  оказывается гораздо короче, а Турция является крупнейшим потребителем российского газа - ради этого можно протянуть хотя бы одну нитку газопровода, отметил Фролов.

А есть еще полуостров Ямал, где сосредоточены усилия "Газпрома". И построенные мощности, соединяющие Ямал с европейскими потребителями, оказываются короче, чем украинские. Это значит, что себестоимость прокачки газа по этому маршруту несопоставимо ниже, чем по украинскому. И крупный покупатель понимает, что участием в таком проекте однозначно отобьет вложения.

Все европейские компании понимают, что газотранспортная система Украины - это черная дыра, куда придется вложить огромную сумму денег без гарантии возврата" data-author="Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" Ставка на "Северный поток-2": бизнес Германии не хочет вылететь в украинскую трубу">
Все европейские компании понимают, что газотранспортная система Украины - это черная дыра, куда придется вложить огромную сумму денег без гарантии возврата
naftogaz.com / Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»
Выгодополучатель №1

"Украинское же направление все равно превратится в тыкву. Будет "Газпром" поставлять газ по нему, неважно - рано или поздно без модернизации эта труба просто развалится. В этой ситуации было бы невероятным противодействие главного европейского игрока, Германии, оказывать сопротивление "Северному потоку-2", ведь именно Германия - выгодополучатель номер один", - сказал эксперт.

Никакая политика не может перекрыть экономические соображения, а, значит, "Северный поток-2" будет реализован с вероятностью 99%. "Он жизненно необходим Европе, и, повторюсь, прежде всего  Германии, учитывая рост потребности в газе", - заключил Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 163 | Добавил: coacerca1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz