Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:50

Строительство газификации

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 19 » Госэкспертиза проектной документации по строительству Сахалинской ГРЭС-2 может завершиться в апреле
22:12
Госэкспертиза проектной документации по строительству Сахалинской ГРЭС-2 может завершиться в апреле
Как было отмечено, в случае получения положительного заключения госэкспертизы по документации на новую электростанцию, одним из инициаторов строительства которой является Александр Хорошавин, в апреле 2014 года могут быть запущены конкурсные процедуры на приобретение турбин, а в мае-июне – на приобретение котлов для ГРЭС-2. После этого начнется процедура выбора генерального подрядчика для возведения генерации.

«В настоящее время в региональной энергетике происходят серьезные положительные изменения. Появляются резервы мощностей – не так давно мы запустили пятый и четвертый энергоблоки Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, завершили ее газификацию. Эти события открыли новые возможности для развития промышленности и социальной сферы в регионе. На очереди – реализация еще одного важнейшего проекта с точки зрения повышения нашей энергетической безопасности - по возведению Сахалинской ГРЭС-2. Мы рассчитываем на конструктивную совместную работу в этом отношении с компаниями «РАО Энергетические системы Востока» и «Сахалинэнерго». Все намеченные планы должны быть выполнены», - сказал в ходе совещания губернатор.

Он добавил, что в ближайшие годы также необходимо уделить особое внимание модернизации Охинской ТЭЦ, Ногликской газотурбинной электростанции и сетевого хозяйства Сахалинской области.

Проектная документация для строительства Сахалинской ГРЭС-2 разработана с учетом ввода трех очередей станции общей мощностью 360 МВт. Первую очередь в объеме 120 МВт планируется запустить в эксплуатацию в конце 2016 года. Сахалинская ГРЭС-2 будет расположена в 6 км от с. Ильинское Томаринского округа Сахалинской области. Топливом для нее станет уголь сахалинских месторождений.

На станции будет установлено современное оборудование,  работающее при высокой степени автоматизации с передовыми экономическими и экологическими показателями. Для сохранения экосистемы Татарского пролива и морских биоресурсов принято решение отказаться от использования морской воды для охлаждения оборудования Сахалинской ГРЭС-2. Пресная вода для нее будет поступать по 12 подземным скважинам, которые планируется пробурить недалеко от станции.

С целью сокращения выбросов золы предусматривается электрофильтр, который будет улавливать до 99,6% твердых частиц. Для сокращения выбросов угольной пыли в узлах пересыпки и в загрузочных бункерах предусмотрена система гидрообеспыливания (удаление пыли с помощью воды). Большое внимание при проектировании уделено сейсмической устойчивости Сахалинской ГРЭС-2. Все здания, сооружения и основное технологическое оборудование будут построены в расчете на нагрузку в 9 баллов.

Строительство островной электростанции - один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации «РусГидро» выделило 50 млрд. руб. 

Просмотров: 160 | Добавил: coacerca1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz